Accueil > Comédiens > LACROIX Thibault

LACROIX Thibault

- Taille  : 1 m 66
- Chant  : oui (ténor)
- Langues  : anglais, espagnol
- Sports  : gymnastique, agrès
- Permis B

FORMATION
- 1994 - 1997 - ECOLE NATIONALE DE CHAILLOT
Professeurs : Abbès ZAHMANI, Michel LOPEZ, Christian BENEDETTI
- 1997 - 2000 - CONSERVATOIRE SUPERIEUR D’ART DRAMATIQUE DE PARIS
Professeurs : Dominique VALADIE, Philippe ADRIEN, Piotr FOMENKO

Travaux au sein du Conservatoire :
- WWW. GOLGOTA. COM Philippe ADRIEN Othmar
- LE CONVIVE DE PIERRE Piotr FOMENKO Moine et Don Alvar

THEATRE
- SUPPLEMENT AU VOYAGE DE COOK Mme PELLETIER M. Banks
- NOCES DE SANG (F. Garcia Lorca) " " la Mort
- LES MAL AIMES (F. Mauriac) " " M. de Virelade
- LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare) C. TOFANI JOLY Puck
- LORENZACCIO (A. de Musset) " " " Ph. Strozzi
- LA MERE (extraits de Witkievicz) Abbès ZAHMANI Léon
- LE FOU ET LA NONNE (extraits de Witkievicz) " " Walpurg
- GRAND ET PETIT (Botho Strauss) Michel LOPEZ l’assistant
- LE TEMPS ET LA CHAMBRE (B. Strauss) " " homme sans montre,
Bernt
- VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR J.C. GRINEVALD Victor
- MADAME BEATE (Robert Pouderou) Claude AUFAURE
- CHERE ELENA SERGUEIEVNA Abbès ZAHMANI
(Ludmilla Razoumovskaia)
- PETER PAN (Conservatoire) Loïc CORBERY John Darling
- ELLE (Jean Genêt) (conservatoire) M. en S. collective le Cardinal
- CYRANO DE BERGERAC (Rostand) Jacques WEBER Ragueneau
- LA TRADEDIE DU ROI RICHARD II Paul DESVEAUX Sir John Bushy
un palefrenier
- VERLAINE Lucie BERELOWITSCH
- HISTOIRE DU SOLDAT (Ramuz et Stravinsky) Lucie BERELOWITSCH le diable
- ONDINE (Jean Giraudoux) Jacques WEBER Auguste, Juge
- FRICHE 22.66 Vincent MACAIGNE Le journaliste
- ELLE (Jean Genet) Olivier BALAZUC le cardinal
- LES PRETENDANTS Fabien ARCA
- Le GARS (M. Tsvetaïeva) Vladimir PANKOV Le Barine
Lucie BERELOWITSCH le frère
- REQUIEM 3 Vincent MACAIGNE Maître Le Poulic
- LES CHIENS DE NAVARRE J.C. MEURISSE
- VAN GOGH Le Suicidé de la Société (A. Artaud) Erwan DAOUPHARS Kurt Cobain
- IDIOT Vincent MACAIGNE Hyppolite
- MUSEE HOMME Erwan DAOUPHARS Apollon
- LE GLOBE Thierry BEDART l’assistant
- SOLNESS, LE CONSTRUCTEUR (H. Ibsen) Hans Peter CLOOS Ragnar
- REQUIEM 3 (Bouffes du Nord) Vincent MACAIGNE Maître Le Poulic
- CIEL OUVERT A GETTYSBURG (F. Vossier) Jean-François AUGUSTE
- LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) Lucie BERELOWITSCH
- LES JUMEAUX VENITIENS (Goldoni) Jean-Louis BENOIT
- LES ENIVRES (Ivan Viripaev) Clément POIREE Max

TELEVISION
- LA LOIRE, AGNES ET LES GARCONS Patrice MARTINEAU Daniel
- CRIM’ 2 Denis BERRY Christophe Gangé
- PIERRE GOLDMAN Christophe BLANC Thibault
- LA MALEDICTION DE PROVINS Olivier DORAN Héraut

CINEMA
- LA TOUR MONTPARNASSE INFERNALE Charles NEMES Fils Lanceval
- VOILA L’ORDRE Jacques BARATIER Nino
- UNE CLE DE CHEZ ELLE Marie-France PISIER Etudiant
- CE QU’IL RESTERA DE NOUS (prix d’interprétation festival des Buttes Chaumont) Vincent MACAIGNE
- MAAR (court métrage) Lucie DUCHENE
- LES DEUX AMIS Philippe GARREL
- LES ANARCHISTES Elie WAJEMAN Albert Vuillard
- PERSONAL SCHOPPER Olivier ASSAYAS Vincent
- LA NIAQUE Chad CHENOUGA Cédric
- UN PEUPLE ET SON ROI Pierre SCHOELLER Varlet

Portfolio