Accueil > Comédiens > ARNOLD John

ARNOLD John

- Né le  : 25/11/1961
- Taille  : 1 m 75
- Langue  : anglais (bilingue)
- Sport  : équitation

FORMATION
- THEATRE DU SOLEIL - Cie ARIANE MNOUCHKINE
- cours de MICHEL BOUQUET au Conservatoire de Paris

THEATRE
- MEPHISTO (Klaus Mann) Ariane MNOUCHKINE
- RICHARD II (Shakespeare) " " divers rôles
- LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) " " Malvolio
- HENRY IV (Shakespeare) " " Henry IV, Poins
- LES ENSORCELES (Barbey d’Aurevilly) Maurice ATTIAS le Vicomte de
Brassard, Torty
- LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) Robert CORDIER Lélio
- L’AVARE Pierre FRANK Cléante
- ECRIT SUR L’EAU (E. E. Schmitt) Niels ARESTRUP Venkatesh
- FAUST (Goethe) François JOXE Méphisto
- 25 ANNEES DE LITTERATURE (Léon Tlakoï) Joël POMMERAT André Talkoï
- L’ARBRE DES TROPIQUES (Mishima) Eiji MIHARA Ritsuko
- LA CREATION François JOXE Soljenitsine
- LE TIC ET LE TAC DE LA PENDULE François KERGOURLAY le bavard
(d’après Danyl Harms)
- PETERSON A DISPARU (d’après D. Harms) François KERGOURLAY l’oncle
- L’ECHANGE (Claudel) J. Pierre ROSSFELDER Pollock
- LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD François KERGOURLAY Arlequin
- CARMEN François JOXE le douanier
- LA TRAVERSEE (Miguel Angel Sevilla) Nathalie SEVILLA Olivier
- WOYZECK (Büchner) Gilles BOUILLON le docteur
- LES CHEVALIERS DE LA TABLE RONDE François JOXE le chevalier noir
- A LA PORTE (J.G. Nordman) B. Abraham KRAEMER le timide
- LE REVIZOR (Gogol) François KERGOURLAY le Révizor
- CE FOU DE TCHEKOV Alain BARSAC Andreï Andreïvitch
- L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE Jean-Pierre ROSSFELDER Lenglumé
- LE MENTEUR (Goldoni) François KERGOURLAY Arlequin
- LA FLUTE ENCHANTEE (Mozart) François JOXE Monostatos
- LE TABLEAU (Victor Slavekine) Alain BARSAC l’ingénieur
- LES SINCERES (Marivaux) Agathe ALEXIS Ergaste
- L’ADULATEUR (Goldoni) Jean-Claude BERRUTTI le gouverneur
- LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) Christophe RAUQ Feste
- BLESSE RONCE NOIRE (Cl. L. Combet) Jacques FALGUIERE le frère
- LE THEATRE AMBULANT CHOPALOVITCH Christophe RAUQ Chopalovitch
- L’ULTIME CHANT DE TROIE Simon ABKARIAN Thaltybios
- L’EXALTATION DU LABYRINTHE (O. Py) St. BRAUNSCHWEIG Miserere
- DIVERTISSEMENT BOURGEOIS (E. Duriff) Catherine BEAU Etienne Dufilet
- MEIN KAMPF (farce) (George Tabori) Agathe ALEXIS Hitler
(Festival d’Avignon 2002)
- LE SOULIER DE SATIN (P. Claudel) Olivier PY le Chinois Don Léopold
Alcochete…
- LE DRAGON (E. Schwartz) Christophe RAUCK Le Dragon
- EPITRE AUX JEUNES ACTEURS Olivier PY La tragédienne
(Festival d’Edimbourg 2004) (en anglais)
- BRAND (H. Ibsen) St. BRAUNSCHWEIG Le Bailly
- L’AMERIQUE ( S. Kribus) Molière du Privé
« meilleur spectacle » 2006 B. A. KREMER Bernard (Babar)
- EPITRE AUX JEUNES ACTEUR Olivier PY
(reprise en français)
- L’ ENIGME VILAR Olivier PY J.P Sartre, A Malraux
- NOUS LES HEROS Guillaume VINCENT Mr. Tchissik
- LE CID (Corneille) Alain OLLIVIER Le roi
- PENELOPE O PENELOPE (S. Abkarian)
Prix de la critique « meilleur spectacle » Simon ABKARIAN Ante
- GERTRUDE (LE CRI) (Howard Barker) Giorgio Barberio CORSETTI Cascan
- CIELS (Wajdi Mouarad) Avignon 2009 Wajdi Mouarad
- LULU (Frank Wedekind) Stéphane BRAUNSCHWEIG Schigolch
- ADAGIO (Olivier Py) Olivier PY Kouchner, Badinter
- UNE VIE DE REVES (Bruno Boulzagué) Bruno BOULZAGUE Jung
- L’HOMME INUTILE OU LA CONSPIRATION
DES SENTIMENTS (Iouri Olecha) Bernard SOBEL Ivan Babitchev
- NORMA JEAN (adaptation de "Blonde" J. Carol Oates John Arnold
- LA JUNGLE DES VILLES (B. Bretch) Roger Vontobel Maynes
- LES EAUX LOURDES (Christian Siméon) Thierry FALVISANER Pierre
- HETERO (Denis Lachaud) Thomas CONDEMINE Père n° 1
- LE BALLADIN DU MONDE OCCIDENTAL Elisabeth CHAILLOUX le vieux Mahon
(John Milton Synge)
- PERTURBATION Krystian LUPA
(d’après le roman de T. Bernhard) L’industriel et Moser
- LA BETE DANS LA JUNGLE (Henri James) Célie PAUTHE John Marcher
- LA MALADIE DE LA MORT (Marguerite Duras) Célie PAUTHE l’homme
- MICKEY LE ROUGE (Tom Robin) Thomas CONDEMINE Mickey le rouge
- LES GEANTS DE LA MONTAGNE (L.Pirandello) St. BRAUNSCHWEIG Cromo
- FIGARO DIVORCE (Orvath) Christian RAUTH Figaro
(Prix de la critique théâtrale de la meilleure creation en region 2016)
- LE CREPUSCULE (d’après "Les chênes qu’on abat" d’André Malraux) Lionel COURTOT André Malraux
- LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (W. Shakespeare) Lisa WIOMSER Thésée, Obéron
- LA VIE EST UN SONGE (P. Calderon de la Barca) Clément POIREE Basile
- COMME IL VOUS PLAIRA (W. Shakespeare) Christian RAUCK Charles le lutteur Jacques le mélancolique
- LES ENVIVRES (Ivan Viripaev) Clément POIREE Mark, Karl, Mathias
- LE NID DE CENDRES (Simon Falguières) Simon FALGUIERES le roi - Dargan

MISE EN SCENE
- UN ANGE EN EXIL (autour et d’après Arthur Rimbaud) John ARNOLD
- NORMA JEAN (adaptation et mise en scène du roman de J. Carol Oates)

CINEMA
Long métrages
- TANGO Fernando SOLANAS
- VALMONT Milos FORMAN le Baron de ségur
- SLEEPLESS EYES Massimo MAZZUCO le chef de pub
- L 627 Bertrand TAVERNIER L 627
- LE LIVRE DE CRISTAL (second rôle masculin) Patricia PLATTNER l’archéologue
- PARADIS Yann LESTER FISCHER Harmonica
- ADOLPHE Benoît JACQUOT secrétaire d’Ambassade
- MA VIE EN L’AIR Rémi BEZANCON Pilote
- MARIE ANTOINETTE Sofia COPPOLA Minister of Finance
- L’ IVRESSE DU POUVOIR Claude CHABROL Homme Jaguar
- L’ HOMME QUI MARCHE Aurelia GEORGES Daniel (second rôle)
- FAUT QUE CA DANSE Noémie LVOVSKY Adolphe Hitler
- LA DOULOU Michel FERRY l’ivrogne
- MUSEE HAUT, MUSEE BAS J. M RIBES Gardien Karl Paulin
- RICKY François OZON Directeur supermarché
- LARGO WINCH 2 (tournage en anglais) Jérôme SALLE Thomas Jung
- QUAND JE SERAI PETIT Jean-Paul Rouve
- LE SECRET DE LOULOU Eric Omond voix Paul Loup
- NEUF MOIS FERME Albert DUPONTEL l’avoca
- AU PLUS PRES DU SOLEIL Yves ANGELO Pierre
- CHOCOLAT Roschdy Zem le Corse
- UN PEUPLE ET SON ROI Pierre SCHOELLER Cordorcet

Court métrages
- POUR QUELQUES ANNEES DE PLUS Jean-Claude BOURBAULT
- LE CHIEN ROMPU Gilles CAOURAU le Sik
- METRO LOVERS Jesse Joe WALSCH
- LES NOCES DU CAPORAL Bernadette LAFONT
- STEVENSON Bernardette LAFONT
- LE PERSONNAGE Frédéric VIN
- ULTIME REFLEXION Jérôme LASSOURD
- SERVICE COMPRIS Stéphan CASTANG
- MURS Andra TEVY responsable gymnase

TELEVISION

- MEPHISTO Bernard SOBEL
- LE SERMENT D’HYPOCRATE
- PAS SAGES (Arté) Lorraine GROLEAU
- P.J. « Le fugitif » Gérard VERGEZ
- MARIE-ANTOINETTE Alain BRUNARD Calonne
- L’ ETAT DE GRACE Pascal CHAUMEIL Arnaud Brice-Forte
- FEMMES DE LOI Gérard CUQ Responsable bio méd.
- L’APPEL DU 18 JUIN Félix OLIVIER Paul Baudoin
- UNE FAMILLE FORMIDABLE (saison 10) Alexandre PIDOUX Marcel

Portfolio