Accueil > Comédiennes > PINCEMAILLE Sophie

PINCEMAILLE Sophie

- Taille  : 1 m 61
- Yeux : Vairons
- langue  : anglais courant
- Sports  : karaté, équitation, ski,
- Danse  : contemporaine

http://sophie.pincemaille.actricesdefrance.org/

https://vimeo.com/328020006
et le mot de passe : Avocate

FORMATION
1993/1996 - Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique de Paris
- Classes de Dominique VALADIE, Jacques LASSALLE, Philippe ADRIEN
- Stage cinéma avec Philippe GARREL
- Stage d’acrobatie-Ecole Nationale des Arts du Cirque de Chalon S/Marne dirigé par
A. DEL PERRUGIA et Mario GONZALEZ
- Atelier de masques avec Mario GONZALEZ
- Atelier Danse avec Caroline MARCADE
1992/1993 Stages de clown dirigés par Fabienne GOZLAN
Stage de clown et de masques dirigé par Serge PONCELET
Centre d’Art Dramatique de la Courneuve (classe de Jean BRASSAT)
1991/1992 Ecole du Sapajou (classe d’Annie NOËL)

CINEMA
Long métrage
- DES HOMMES Lucas BELVAUX
- DANS LA GUEULE DU REQUIN Emmanuel HAMON
- JUSQU’A LA GARDE Xavier LEGRAND
(Festival de Venise 2017 : Lion du Futur et Lion d’Argent (Premier film et réalisation)
- JE NE SUIS QUE STALINE Marc DUGAIN
- FILLES UNIQUES Pierre JOLIVET
- SUR LE BOUT DES DOIGTS Yves ANGELO
- LE TRIBUNAL DU PIRE (scénario V. Ravalac) Kim MASSEE
- LE CACTUS Gérard BITTON et Michel MUNZ

Court métrage
- BONNE POIRE Marie BELHOMME
- LES MOTS DE L’AMOUR (scénario V. Ravalec) Kim MASSEE
- LES TROIS POMMES ARSCIPRO
- JE T’AIME "
- LES AMIS (M.M.) M.L. BOGGIO

TELEVISION
- NURSES Olivier RASPAIL Karine Brossard
- UN COEUR QUI BAT docu fiction Christophe BARRAUD
- BOULEVARD DU PALAIS Philippe VENAULT Assistante sociale
- PARIS ENQUETES CRIMINELLES B. van EFFENTERRE Déborah Mouchet
- SEULE/L’ALERTE Fabrice CAZENEUVE secrétaire RDH
- LE TRIPORTEUR DE BELLEVILLE Stéphane KURC la postière
- LES FEMMES ONT TOUJOURS RAISON E. RAPPENEAU Stella
- MAIGRET "Un échec de Maigret" Jacques FANSTEN Martine Guilloux
- LA CRIM’ Jean-Pierre PREVOST Dominique GUILLO Sandra
- ABSOLITUDE Hiner SALEEN Sylvie
- L’EMMERDEUSE M. PERROTTA la fleuriste
- ET DEMAIN...PAULA M. PERROTTA la voisine
- MARC ELIOTT "C’est votre enfant" Edouard NIERMANS la mère
- MADAME LA SOUS-PREFETE "Aux champs" Bernard UZAN l’ouvrière
- LES TETES (série de shorts d’1 minute) L. SONGZOGNI et M. MULLER

WEB SERIE
- VOUS ETES ICI (co écriture avec Olivier Charasson et Martin Sauvageot) et rôle principal
(Mention spéciale du jury au festival Paris court devant en décembre 2015)

THEATRE
- LE JEU DU CHAT ET DE LA SOURIS (Itsvan Orkenï) Fabienne GOZLAN
- LES BONNES (Jean Genêt) Sophie PINCEMAILLE Madame
- LA PEAU D’ELISA (Carole Frechette) Olivier DEFAYSSE
- LA TOUR DE LA DEFENSE (Copi) C. REYMOND Daphné
(Cartoucherie - La Tempête)
- VERS PREVERT (lectures avec J.L. Trintignant) Antoine BOURSEILLER
- BABEL, CAVALERIE ROUGE (Isaac Babel) A. KOUZNETSOV divers rôles
- LA VERITE CA M’ARRANGERAIT Yves PRUNIER toxico et
(adapté du doc. "Flagrants délits " de R. Depardon Cie CRAC divers rôles
- MAISON DE POUPEE (Ibsen) Hélène VINCENT Christine Bourget
(La Criée Marseille et tournée France) Cie CRAC
- VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR Philippe ADRIEN Emilie Paumelle
(Vitrac - le TEP)
- LA RUE JAUNE (d’après Veza Canetti) Olga GRUMBERG la nabote
- LE SONGE D’UNE NUIT D’ETE (Shakespeare) Mario GONZALEZ divers rôles
(CNSAD - Ecole Rég. Arts du Cirque Chalon)
- CYMBELINE (Shakespeare Mario GONZALEZ divers rôles
- DANSE D’ACTEURS Caroline MARCADE divers rôles
- LE MOINE (d’après A. Artaud) Sylvia ROCHE Agnes
- LE DEFUNT (Obaldia) Sophie PINCEMAILLE
- UNE AUTRE IDEE (spectacle Son et Lumière) F. PINEDA
- HISTOIRE DE (spectacle pour enfants co-création) "

MISE EN SCENE
- MERSA ALAM (Henri BORNSTEIN)
- BARBARA, OU REVENT MES SAISONS théâtre musical avec Apolline ROY (Textes Barbara et Sophie Pincemaille)
- LES BONNES de Jean GENET
- POTESTAD et LA MORT DE MARGUERITE DURAS de Eduardo Pavlovski (en complicité avec Jean Louis Trintignant)
- SURTOUT PAS D’FLEURS (One Man Show de Michel MULLER)

RADIO
- NUITS NOIRES (France Inter) "Système bonheur" Christine Bernard SUGY
- NUITS NOIRES (France Inter) "Obscurités" Juliette Heyman
- NUITS NOIRES (France Inter) "Cuisine locale" - Christine Bernard SUGY
- NUITS NOIRES (France Inter) "Encombrants - Christine Bernard SUGY
- ON A MARCHE SUR LA LUNE feuilleton Myron MEERSON
- LA REPUBLIQUE DE MAB’OUL (France Culture) Mathieu ZANGDT
- PANDORRE ET L’OUVRE BOITE (France-Culture) Myron MEERSON
(de Postel et Duchatel)
- LES VERTICAUX (F.C. - de F. Mounier) Myron MEERSON
VOIX
- LE JOURNAL DE BRIDGET JONES Hervé IGOVIC
- TIME CODE " "
- ACID HOUSE Laura KOFFLER
AUTEUR, SCENARISTE, METTEUR EN SCENE (entre autres)
- LE GUIDE DU P’TIT POURRI (Cherche-Midi Editeur)
- PAS TOUT NOIR, PAS TOUT BLANC - MICHEL MULLER au DEJAZET
(texte édité au Cherche Midi en septembre 2002)
- NON ! FALLAIT PAS L’INVITER ! - Quotidienne télé avec MICHEL MULLER
Diffusion depuis sept. 99 à juin 00, CANAL + Nulle Part Ailleurs

Portfolio